Почтовая станция Нехачево

Со времен Петра I начала создаваться сеть дорог с перевалочными пунктами – почтовыми станциями. Ведь способ передвижения был утомительным и для пассажира, и для ямщика, и для лошадей. А на почтовой станции можно было отдохнуть, перекусить, лошадей сменить, можно и переночевать в случае необходимости.

 Почтовые станции обычно возводили по типовому проекту, поэтому все они очень похожи между собой. Стандартная структура почтовой станции: небольшой отель (трактир), конюшня, ямская и каретная. А вот станция Нехачево, особенная: тут были предусмотрены даже апартаменты для царственных особ. Таких станций было на территории современной Беларуси лишь несколько.

  Три здания станции соединены между собой переходами, они были построены в 1840 году. Знатоки относят их к позднеклассическому стилю. Функции почтовой станции разделены между строениями следующим образом: центральное здание - административный комплекс и жилье для постояльцев, боковые - для хозяйственных нужд и конюшни.

  Исторические документы свидетельствуют, что поддержание работы почтовой станции – дело нелегкое, уж очень много функций она выполняла. Постройка в Нехачево является исторической достопримечательностью республиканского значения.

 Сейчас здание пережило возрождение в своем прежнем качестве –  как объект придорожного сервиса. 

Адрес: 225262, Республика Беларусь, Брестcкая область, Ивацевичский район, д. Нехачево, ул. Брестская, д.33а. Тел: +375 29 7724686