Усадьба Т. Костюшко

Тадеуш Костюшко – выдающаяся историческая личность, революционер, национальный герой нескольких стран (в том числе и США).

Будущий революционер родился в Коссово 4 февраля 1746 года, на землях, входивших в состав Речи Посполитой. Получил военное образование (кадетский корпус в г. Варшава, Польша), продолжил образование во Франции. На родину вернулся только в 1774 году. Недолго проработав гувернером для детей магната Юзефа Сосновского, был вынужден вернуться во Францию после неудавшегося побега с дочерью своего работодателя. Уже в 1776 году наш земляк с оружием в руках отстаивал независимость США в рядах Континентальной армии. Вернувшись на родину, в 1789 году он вступает в ряды армии Речи Посполитой, а спустя пять лет становится у истоков восстания и возглавляет его. 

После поражения повстанческих сил герой оказывается в плену, но ненадолго: Павел I, сменивший императрицу Екатерину II на престоле, учитывая заслуги Тадеуша перед четырьмя странами, помиловал его и дозволил вернуться в Соединенные штаты Америки. Больше уроженец Коссово в Беларусь так и не вернулся. После жизни в США он возвращается во Францию, затем до конца жизни живет в Швейцарии. Фольварк Меречевщина, которым владел род Костюшко, и где сделал первый вдох сам Тадеуш, вошел в состав земель Пусловских еще в 1864 году. К этому времени усадьба изрядно изветшала, поэтому новые хозяева, гордясь наследием, которое хранил дом, отреставрировали его: подновили стены, покрыли крышу соломой, чтобы поместье стало изюминкой их роскошного дворцового ансамбля. Практически восемьдесят лет в таком нетронутом виде простоял дом, в котором родился Костюшко, пока на землю Коссово не пришла разрушительная война. Пожар, произошедший в 1942 году, оставил от дома один лишь фундамент…

Усадьба-музей Т. Костюшко – известная достопримечательность Беларуси, которую и сейчас можно увидеть, приехав на экскурсию в Коссово.

Адрес: 225262, Республика Беларусь, Брестcкая область, Ивацевичский район, г.Коссово, ул.Т. Костюшко, 118 
Предлагаемые услуги... Тел.: +375 1645 34284; E-mail: kost.2004@mail.ru