Церковь иконы Божьей Матери Державная

Православный храм в Ивацевичах был построен в 90-е годы XX в. А его торжественное освящение прошло в 2006 г. Возводилась церковь согласно проекту, созданному в Московской патриархии рижскими строителями. Предыдущее каменное строение создавалось в 1870 г. на деньги правительства.

Красивейший архитектурный объект выполнен в необычном для конца XX ст. стиле под названием «Древнерусское церковное зодчество». Он украшен стилизованными формами: в центре композиции находится вертикально вытянутый купольный объем, который завершается пятью куполами, оконные проемы узкие, арочные. Алтарный фасад венчают полукруглые апсиды под сферическими покрытиями, фронтальный – низкий притвор с маковкой над двухскатной крышей и боковыми цилиндрическими крестильными. Отдельно от храма стоит трехъярусная шатровая колокольня. Церковь двухэтажная, вместимостью около тысячи человек. Ее высота составляет 35 метров, а площадь – 560 м. кв. Главный предел (верхний храм) занимает основной престол, также освященный в честь Державной иконы Божией Матери. В нижней части здания расположен освященный в честь известного богослова, церковного деятеля, писателя, епископа Кирилла Туровского храм.

Колокольня храма имеет высоту 33 метра, ее украшают девять колоколов. Именно среди них и находится самый большой в республике Царь-колокол. Колокол весит две тонны, он очень красив и художественно исполнен. На одной его стороне изображена Державная икона Божией Матери, а на другой – крест Ефросиньи Полоцкой. Периметр отмечен надписью о времени, когда колокол был отлит, и средствах, затраченных государством на возрождение христианства. Подробнее на сайте храма