Церковь Успения Божией Матери д. Бытень

 Адрес: Брестская область, Ивацевичский район, д. Бытень

Храм построен в 1654 г. как составная часть базилианского монастыря. Храм соединялся ходами по левой стороне с Петропавловским собором, а по правой стороне с жилым трехэтажным корпусом монастыря. Храм оборудован системой отопительных ходов и использовался как зимний и как домовой храм монастыря.
После 1839 г. монастырь был передан православным. К концу 19 века жилой корпус из-за неэффективного использования пришел в ветхость и был разобран. Собор во время первой мировой войны был сильно поврежден снарядами и был за пару десятков лет разобран местными жителями на строительный материал. Осталась только домовая церковь, которая стала основным приходским храмом.
На горнем месте Бытенского храма находится точная копия иконы, написанной 1654г. “ Господь Вседержитель ”.
В церкви воплощены архитектуры ренессанса и раннего барокко. Компактный, прямоугольный в плане объем, накрытый вальмовой крышей с восьмигранным барабаном. Главный фасад разделен лопатками на 3 равные части. В центре над входом расположено окно с полуциркульным завершением по бокам -2 плоские, прямоугольные ниши. Стены боковых фасадов раскрепованы лопатками и порезаны полуциркульными оконными проемами, смещенные в сторону алтаря.

Является материальной историко-культурной ценностью РБ, II категория ценности.