Музей ГУО "СШ №4 г. Ивацевичи"

 9 ноября 2015 года в ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи» состоялось торжественное открытие историко-краеведческого музея. На нём присутствовали учащиеся школы, педагоги, родители и приглашённые.    Идея создания музея возникла ещё в 2006 году. 

 Так как школа самая большая в районе (на то время более 1200 учащихся), возникла проблема с выделением свободного помещения для накопившихся в кабинетах истории будущих экспонатов, предметов народного быта. На этом собирательном этапе работали учителя истории школы Зиневич И.В., Макар Н.Н., Пакало А.И. С 2006 по 2014 год состоялся сначала ремонт помещения с помощью шефов школы, затем шло изготовление первых выставочных мест для экспонатов народного быта путём изыскания внутренних резервов школы и личных средств и материалов учителя истории, будущего «директора музея» Бричикова В.Д.

 В стороне не остались и работники школы, и учащиеся, и родители. Больше всего экспонатов предоставили педагоги  Кикун А.И., Кореневская И.Ф., Великоселец А.Ф, Погудо Н.М., Самошкина Т.А.  

 Параллельно проводилась научная поисково-исследовательская работа, результаты которой легли в основу будущих экспозиций: Этнографическая. Беларусь и Ивацевичский край в годы Первой мировой войны. Западная Беларусь и Ивацевичский край в составе Польши. Экспозиция, посвящённая Мультану Н.Н., генерал-лейтенанту, Герою Советского Союза, уроженцу Ивацевичского района. Генералы земли Ивацевичской: Т.Костюшко, И.Василевич, М.Ермачек. Ивацевичский край в годы Великой Отечественной войны.

 В настоящее время продолжается работа над экспозициями, посвящёнными истории Ивацевиччины во второй половине ХХ века и истории СШ №4 г.Ивацевичи. Руководит ею Валерий Бричиков, учитель истории и хранитель фондов музея школы, просто фанат своего дела.